栏目列表

在线咨询

姓名:
电话:
邮箱:
主题:
留言:
验证:
   

联系我们

地址:上海市徐汇区漕溪北路18号上实大厦34楼c座
电话:13501613957
QQ:408429109\444639188
邮箱:444639188@qq.com
地铁1号、9号11号线
8号出口

公益援助

当前位置: 主页 > 公益援助 > 公益援助

分期缴纳出让价款需支付利息有何规定?
 咨询:关于出让价款分期缴纳利息问题,国土资发〔2010〕34号、财综[2009]74号和国土资发〔2011〕26号文件规定,自合同签订之日起1个月内付清50%,余款最迟不超过一年。以上文件均未规定,缴纳余款时需要缴纳利息。但在系统下载出让合同时,第10条规定,要求缴纳余款的同时需缴纳利息。请问,这有什么依据吗?

  回复:你好!《国土资源部 国家工商行政管理总局关于发布示范文本的通知》(国土资发〔2008〕86号)中《国有建设用地使用权出让合同(示范文本)》第十条分期支付的情形中明确了“分期支付国有建设用地使用权出让价款的,受让人在支付第二期及以后各期国有建设用地使用权出让价款时,同意按照支付第一期土地出让价款之日中国人民银行公布的贷款利率,向出让人支付利息”。(财务司)
 
 

首 页    |    公益援助    |    投诉建议    |    联系我们    |    在线留言